Доклад: Спорные вопросы взимания налога с продаж

В статье рассматриваются два спорных вопроса, связанных с необходимостью уплаты налога с продаж.

Е. Карсетская

Является ли объектом обложения налогом с продаж:

реализация товаров (работ, услуг) за наличный расчет индивидуальному предпринимателю, приобретающему эти товары (работы, услуги) для осуществления предпринимательской деятельности;

арендная плата в случае оплаты ее наличными денежными средствами, если арендатором по договору является физическое лицо, в частности индивидуальный предприниматель?

Реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям

До 1 января 2002 г., т.е. до вступления в силу главы 27 НК РФ, правовое регулирование взимания налога с продаж осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 27.12.91 N 2118-1 Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.01.01 N 2-П были признаны не соответствующими Конституции РФ положения подп. "д" п. 1 и п. 3 ст. 20 Закона N 2118-1 (действовавшего в 2001 г.), согласно которым продажа индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг), которые приобретаются ими для осуществления предпринимательской деятельности, за наличный расчет, признавалась объектом обложения налогом с продаж.

Конституционный Суд РФ указал, что применение налога с продаж в отношениях между двумя хозяйствующими субъектами - как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями - противоречит сущности налога с продаж как налога на потребление.

Кроме того, принцип равного налогового бремени в сфере налоговых отношений не допускает установления носящих дискриминационный характер правил налогообложения, в том числе в зависимости от организационно-правовой формы и характера (содержания) предпринимательской деятельности налогоплательщика.

При этом Конституционный Суд РФ постановил, что положения Закона N 2118-1 относительно налога с продаж должны быть приведены в соответствие с Конституцией РФ и утрачивают силу не позднее 1 января 2002 г.

С 1 января 2002 г. вступила в действие глава 27 "Налог с продаж" НК РФ, в которой не была принята во внимание изложенная выше правовая позиция Конституционного Суда РФ.

В соответствии со ст. 349 НК РФ объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальные предприниматели в целях налогообложения признаются физическими лицами.

Таким образом, исходя из названных положений налогового законодательства реализация товаров (работ, услуг) за наличный расчет индивидуальным предпринимателям является объектом обложения налогом с продаж.

При таком положении дел налог с продаж вновь стал объектом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

14 января 2003 г. Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ теперь уже ст. 349 НК РФ в части, допускающей обложение налогом с продаж реализации индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг) за наличный расчет для осуществления ими предпринимательской деятельности (см. Определение Конституционного Суда РФ от 14.01.03 N 129-О).

Однако, так же как и в предыдущем постановлении, Конституционный Суд РФ указал: несмотря на то, что данное положение признано не соответствующим Конституции РФ, оно не утрачивает силу немедленно после провозглашения названного решения, а продолжает действовать до 1 января 2004 г.

Это связано с тем, что немедленное исполнение вышеназванного Определения Конституционного Суда РФ может повлечь негативные последствия для региональных и местных бюджетов, источником доходной части которых в 2003 г. является действующий налог с продаж.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующий вывод: несмотря на то, что Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ положения ст. 349 НК РФ в части обложения налогом с продаж реализации индивидуальным предпринимателям за наличный расчет товаров (работ, услуг) для осуществления ими предпринимательской деятельности, указанная статья Налогового кодекса РФ продолжает действовать до 1 января 2004 г. в прежнем виде.

Соответственно и при реализации товаров индивидуальным предпринимателям за наличный расчет независимо от цели приобретения ими этих товаров (работ, услуг) подобная реализация является объектом обложения налогом с продаж.

Сдача имущества в аренду физическим лицам

Позиция налоговых органов по вопросу взимания налога с продаж при оплате наличными денежными средствами арендной платы физическими лицами противоречива.

Например, Управление МНС России по г. Москве в письме от 16.07.02 N 23-10/9/32601 сообщает, что на основании статей 348 и 349 НК РФ в том случае, если арендаторы - физические лица рассчитываются за предоставленное в аренду (субаренду) имущество в наличной форме, возникает объект обложения налогом с продаж.

Управление МНС России по Московской области, напротив, полагает, что в рассматриваемой ситуации объекта обложения налогом с продаж не возникает (см., например, письмо Управления МНС России по Московской области от 14.04.03 N 07-45/152/5986/Ж961).

В обоснование своей позиции УМНС России по Московской области приводит следующие аргументы.

Статьей 350 НК РФ определен перечень операций, не подлежащих обложению налогом с продаж. В частности, не подлежат обложению налогом с продаж операции по реализации физическим лицам зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ здания и сооружения относятся к недвижимому имуществу. Поэтому стоимость недвижимого имущества (в частности, зданий, сооружений) не облагается налогом с продаж вне зависимости от того, реализуется оно или сдается в пользование, в том числе по договору аренды или субаренды.

На наш взгляд, приведенные аргументы достаточно спорны.

Действительно, в соответствии со ст. 350 НК РФ не подлежат обложению налогом с продаж операции по реализации физическим лицам недвижимого имущества. Однако при заключении договора аренды не происходит переход права собственности на это имущество, соответственно не возникает и реализации.

По нашему мнению, ответ на вопрос о необходимости уплаты налога с продаж с суммы арендной платы напрямую зависит от того, является ли аренда услугой для целей налогообложения. Это связано с тем, что включить в налогооблагаемую базу по налогу с продаж арендную плату можно, только признав ее выручкой от реализации услуг.

В этой связи следует обратить внимание на решение Верховного Суда РФ от 24.02.99 N ГКПИ 98-808, 809.

Верховный Суд РФ указал, что согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из содержания приведенной нормы Закона следует, что арендодатель предоставляет принадлежащее ему имущество арендатору во временное владение и пользование, получая при этом доход в виде платы за него.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

Данная норма Гражданского кодекса РФ фактически не исключает возможность распространения правил, касающихся этого договора, и на отношения, вытекающие из договора аренды имущества.

Однако следует учитывать, что Верховным Судом РФ рассматривалась правомерность включения доходов от сдачи имущества в аренду в налоговую базу по другому налогу - НДС. Поэтому опираться на это решение в отношении налога с продаж, на наш взгляд, неправомерно.

В соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Очевидно, что арендодатель не осуществляет деятельности в интересах арендатора. Кроме того, результаты договорных арендных отношений имеют для арендатора явно выраженный материальный характер. Поэтому отношения, возникающие в связи с исполнением договора аренды, на наш взгляд, услугой признать нельзя.

Поскольку предоставление имущества в аренду нельзя признать реализацией товара, услуги, арендная плата не должна облагаться налогом с продаж в связи с отсутствием объекта налогообложения.

Отметим, что арбитражные суды придерживаются в основном аналогичной позиции (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 27.08.02 N А57-16624/01-29, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.09.2000 N Ф04/2423-581/А27-2000, ФАС Северо-Западного округа от 19.07.2000 N А56-5214/2000, ФАС Центрального округа от 19.12.01 N А62-691/2001, ФАС Московского округа от 09.10.02 N КА-А41/6544-02, ФАС Волго-Вятского округа от 25.06.02 N А29-369-02/А).

Похожие рефераты на эту тему:

Реферат на тему Сколько стоит безвозмездное пользование Реферат на тему Льготы для юридических лиц. Налог на прибыль Реферат на тему Политика скидок Доклад: Ценовая политика в условиях демпинга Реферат на тему Аренда персонала: минимизируем ЕСН Доклад: Понятие процентов в кредитном договоре Реферат на тему Незаслуженный отпуск: как платить налоги? Реферат на тему Учет лизинговых операций Реферат на тему Безналичный порядок выплаты заработной платы Доклад: Дежурства в выходные, праздники и ночью Доклад: Проблемный треугольник. Счетная ошибка при увольнении Доклад: Порядок расчета налога на игорный бизнес Реферат на тему Правовые основы организации и проведения лотереи Доклад: Налог на игорный бизнес. Отчетность по налогу. Уплата налога. Доклад: Совмещение УСН и ЕНВД предпринимателем: проблемы раздельного учета Доклад: Организация кассовых операций в организациях розничной торговли Реферат на тему Бизнес без бухгалтерии Реферат на тему Рынок заимствований субъектов РФ и муниципальных образований: будущее за публичным долгом Реферат на тему Стратегия управления долгом города Москвы Реферат на тему Валютная стабильность нон-стоп Реферат на тему Штрих-код на страховом полисе Реферат на тему Особенности депозитарного учета ценных бумаг при залоговых операциях Реферат на тему Размещение ценных бумаг на депозите Реферат на тему Вторичное обращение паев паевых инвестиционных фондов Реферат на тему Ценные бумаги субфедеральных и муниципальных эмитентов на СПВБ Реферат на тему Клиринг как актуальное понятие Реферат на тему Оценка инвестиционной стоимости кризисного предприятия Реферат на тему Рынок евро-доллар. Кто же фаворит? Реферат на тему Секьюритизация и инвестиционные фонды Реферат на тему Принципы формирования доходности по субфедеральным займам Реферат на тему Рынок оборудования для корпоративных сетей на фоне макроэкономики и политики России и СНГ Реферат на тему Экологические аспекты в бизнес-системе Реферат на тему Роль государства в экономике Доклад: Фондовые индексы Реферат на тему Денежный мешок державы Реферат на тему Жизнь по законам конвертации Реферат на тему Курсовая разница по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте Реферат на тему Анализ полугодовой отчетности Реферат на тему Инфляционный налог Реферат на тему Современные школы в неоклассической макроэкономической традиции Реферат на тему Налоги на потребителей Реферат на тему Налоги на производителей Реферат на тему Маркетинг и кривые равновесия Реферат на тему О реформировании экономики России Реферат на тему Оптимальные системы налогообложения Реферат на тему Институционализм Реферат на тему Экологическое сельское хозяйство, экологическое природопользование, экологическая маркировка Реферат на тему Поверхности спроса Реферат на тему Эпюр как инструмент исследования потребительского поведения Реферат на тему Проекции на плоскость цена-доход